A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Еду вы обычно...
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Выпечка » Рецепты печенья » Песочное печенье с курагой и лимоном

Песочное печенье с курагой и лимоном

20 июн 2021, 17:50,
0 комментариев    1 652 Просмотра
Песочное печенье с курагой и лимоном


Самым простым и легким способом порадовать семью в выходные дни является песочное печенье с курагой и лимоном. Такая домашняя выпечка не только полезна, но и очень калорийна, поэтому ее не рекомендуется употреблять в больших количествах.
Главным компонентом этой домашней выпечки является лимон, поэтому желательно выбирать самые сочные плоды с насыщенным ароматом. Ещё хочу вам порекомендовать приготовить песочной печенье: рецепт от джейми оливера, получается очень вкусно!


В лимонное тесто желательно добавить измельченную курагу или какие-то другие сухофрукты, в этом случае фруктовая выпечка получится еще более вкусной. Предварительно измельченные сухофрукты рекомендуется обвалять в муке или просеянном крахмале, в этом случае они лучше и равномернее распределятся в тесте.
Дополнительно в тесто можно добавить ванильный экстракт, но только в небольшом количестве, в противном случае этот ароматизатор попросту нейтрализует освежающий вкус и приятный аромат лимона.

Ингредиенты:
- тертая цедра лимонная (45 г);
- сладкое сливочное масло размягченное (140 г);
- просеянный крахмал кукурузный (по вкусу);
- свежевыжатый сок лимонный (50 мл);
- коричневый сахар (150 г);
- мягкая курага крупная (три штуки);
- соль (по вкусу);
- просеянная пшеничная мука (290 г);
- экстракт ванильный (по вкусу);
- разрыхлитель (8 г);
- сырое куриное яйцо (одна штука);
- цветной сахар (по вкусу).


Процесс приготовления:
Из холодильника вынуть заранее сливочное масло и нарезать небольшими кусочками, переложить в миску и дождаться того момента, когда оно станет очень мягким.
Взбивать масло блендером до образования воздушной и нежной массы, добавить тертую цедру и сырое яйцо, влить экстракт ванили, насыпать немного соли и продолжить процесс взбивания еще три минуты.

Процедить сок лимона и перелить и добавить в миску, еще раз хорошо взбить лимонную массу, затем насыпать разрыхлитель и коричневый сахар, отправить в ту же посуду муку и тщательно перемешать ингредиенты.

Курагу хорошо промыть и залить горячей кипяченой водой, оставить на пять минут под крышкой, подсушить и очень мелко нарезать, переложить в небольшую емкость и посыпать просеянным крахмалом, тщательно перемешать.

Переложить курагу в крахмальной посыпке в посуду с остальными компонентами, еще раз хорошо перемешать лимонное тесто, собрать его в ком и завернуть в пищевую пленку, на два часа отправить в холодильную камеру.

Охлажденное тесто нарезать небольшими порциями и скатать в шарики, обвалять в цветном сахаре, подготовить большой противень и застелить его промасленным пергаментом.

Теперь на противень нужно выложить песочное печенье с курагой и лимоном, слегка сплющить и отправить на пятнадцать минут в духовку, разогретую до 210 градусов.
Далее ароматное лимонное печенье с курагой нужно выложить на блюдо и подавать в теплом виде с молоком или несладким кофе.

Хозяйкам на заметку:
Если лимонное печенье с курагой было приготовлено в больших количествах, то его можно полностью остудить и переложить в коробку с крышкой, хранить еще несколько дней.




Читайте также другие рецепты:

25 окт 2022, 09:15    452    0
Никто из знакомых нам людей, попробовавших этот чудесный пирог с копченым карбонадом и оливками, не...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Картофельный суп с фрикадельками можно смело предложить детям: они точно оценят...
  • Постные щи из молодой капусты
  • Суп с куриными сердечками
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо