A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Как часто у вас бывает разгрузочный день?
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Выпечка » Рецепт пиццы » Как приготовить пиццу стромболи

Как приготовить пиццу стромболи

10 фев 2024, 11:06,
0 комментариев    162 Просмотра
Как приготовить пиццу стромболи

Когда традиционная пицца слегка приелась, самое время попробовать что-нибудь новенькое, например пиццу-рулет стромболи. Тонкое тесто, внутри которого тягучий сыр и ароматная начинка… Да, пицца не та, что раньше. Но она становится только лучше!

Что такое стромболи


Считается, что стромболи придумали еще в 1950-х, и принадлежит это гастрономическое изобретение итальянским эмигрантам, проживавшим в Южной Филадельфии. Как бы то ни было, блюдо завоевало всеобщую любовь, и сейчас эту альтернативную пиццу можно встретить во многих американских пиццериях наряду с другой разновидностью – пиццей кальцоне.

Как же готовят пиццу стромболи? Тесто – специальное для пиццы или обычное дрожжевое – раскатывают в прямоугольник. Сверху выкладывают начинку – не по всей поверхности, нужно оставить по паре сантиметров по краям. Сочетание продуктов для начинки классическое: обязательно моцарелла (к ней добавить любой другой сыр по вкусу), а также мясо (ветчина, колбаса, сосиски), разные овощи, грибы, зелень.

Затем тесто заворачивают в рулет. По краям рулета тесто складывают и прижимают (или можно защипать), а сверху делают надрезы – для выхода пара. Поверхность теста смазывают яичным желтком или оливковым маслом. Запекают до румяной корочки, а потом нарезают на порции и сразу же подают.


Благодаря своей форме закрытого рулета начинка получается сочной, а тесто внутри пропитывается соусом.

Предлагаем вам несколько рецептов стромболи – удивите своих родных и друзей новым прочтением хорошо знакомого блюда.

Стромболи с мясным ассорти


Стромболи с мясным ассорти

Время готовки - 45 мин

Для приготовления 4 порций нужно:


тесто для пиццы – 350 г
мясное ассорти (копченое мясо, грудинка, ветчина) – 250 г
моцарелла – 125 г
гауда – 120 г
яйцо куриное – 1 шт.
томатный соус – 6 ст. л.
петрушка – 2 веточки
травы итальянские сушеные – 1 ч. л.
соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить Стромболи:


  1. Переложите тесто для пиццы из холодильника на рабочую поверхность, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Поместите противень на средний уровень духовки, установите нагрев 205 °C. В небольшой миске слегка взбейте яйцо.
  2. Нарежьте моцареллу тонкими кружками. Сыр гауда натрите на терке. Мясное ассорти нарежьте тонкими ломтиками. Отделите от стеблей и мелко нарежьте петрушку. Соедините томатный соус с петрушкой и итальянскими травами, посолите и приправьте перцем.
  3. На листе бумаги для выпечки раскатайте лепешки теста для пиццы в тонкие пласты. Середину лепешек смажьте томатным соусом, не доходя до края 2 см. Разложите моцареллу и мясные деликатесы. Посыпьте тертым сыром.
  4. Заверните два противоположных края лепешек на начинку, таким образом начинка останется внутри стромболи. Сверните тесто в плотные рулеты и смажьте взбитым яйцом. Острым ножом сделайте на каждом рулете несколько поперечных надрезов, необходимых для выхода пара.
  5. Аккуратно переложите стромболи вместе с бумагой на горячий противень и выпекайте 25 мин до золотистого цвета. Переложите на деревянную доску и немного остудите, нарежьте на порции.


Стромболи с фрикадельками


Стромболи с фрикадельками

Время готовки - 45 мин

Для приготовления 4 порций нужно:

Для начинки:

шампиньоны – 150 г
моцарелла – 150 г
томатный соус – 100 мл
чеснок – 2 зубчика
сушеный орегано – 1 ч. л.
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец

Для теста:
мука – 320 г
вода – 200 мл
соль – 1 ч. л.
оливковое масло – 3 ст. л.
сухие быстродействующие дрожжи – 1 ч. л.
яйцо для смазывания – 1 шт.

Для фрикаделек:
нежирный свиной фарш – 400 г
яйцо – 1 шт.
маленькая луковица – 1 шт.
чеснок – 2 зубчика
петрушка – 3 веточки
сушеный базилик – 1 ч. л.
сушеные хлопья чили – 1/4 ч. л.
оливковое масло
мука
соль, свежемолотый черный перец

Как приготовить Стромболи с фрикадельками:



  1. Просейте в миску муку, добавьте соль и дрожжи. Влейте теплую воду и замесите тесто. Добавьте оливковое масло и вымесите тесто, пока оно не станет гладким и мягким. Скатайте тесто в шар и оставьте на 1 ч. Когда тесто подойдет, обомните его и снова оставьте для подхода.
  2. Приготовьте фрикадельки. Очистите и мелко нарежьте лук и чеснок, порубите листья петрушки. Положите фарш в миску, добавьте лук, чеснок, петрушку и яйцо, всыпьте сушеный базилик и хлопья чили, посолите и поперчите, перемешайте. Сформируйте мокрыми руками маленькие фрикадельки и обваляйте их в муке. Разогрейте в сковороде оливковое масло и быстро обжарьте фрикадельки до золотистого цвета. Переложите на бумажные полотенца.
  3. Нарежьте шампиньоны ломтиками и обжарьте с чесноком на оливковом масле, немного посолите и поперчите. Нарежьте моцареллу кружками.
  4. Разогрейте духовку до 180 °С. Раскатайте готовое тесто на подпыленной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 3 мм. Не доходя до одного края по длинной стороне на 5–7 см, смажьте тесто томатным соусом и посыпьте сушеным орегано.
  5. Выложите фрикадельки, грибы и кусочки моцареллы и сверните рулет. Защипните рулет по краям. Аккуратно переложите на противень, застеленный пергаментом, оставьте на 15 мин., прикрыв полотенцем.
  6. На верхней части рулета сделайте несколько разрезов. Смешайте яйцо с 2 ст. л. воды и смажьте стромболи. Поставьте противень в духовку и выпекайте 30 мин. Готовый стромболи оставьте на 5 мин., а затем нарежьте и подавайте горячим.




Читайте также другие рецепты:

01 янв 2017, 18:00    6 742    0
Какой же праздничный стол без бутербродов со шпротами =)...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Картофельный суп с фрикадельками можно смело предложить детям: они точно оценят...
  • Постные щи из молодой капусты
  • Суп с куриными сердечками
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо