A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Составляете ли вы список продуктов для магазина?
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Вам будет интересно » Вегетарианство: что это такое, всем ли подходит и кому может навредить

Вегетарианство: что это такое, всем ли подходит и кому может навредить

09 окт 2023, 10:41,
0 комментариев    145 Просмотров
Вегетарианство: что это такое, всем ли подходит и кому может навредить

Ежегодно первого октября отмечается Всемирный день вегетарианства. Обычно к вегетарианству приходят по разным причинам – этическим, религиозным, медицинским. Каким оно бывает, всем ли подходит, какие есть плюсы и минусы – ответили на эти и другие популярные вопросы.

Какие виды вегетарианства бывают?


Вегетарианство – это полный или частичный отказ от употребления пищи животного происхождения. Степень этого отказа может быть разной. Так, при лакто-вегетарианстве можно есть молочные продукты, при этом яйца, рыба и мясо находятся под запретом. Ово-вегетарианцы едят яйца, но не признают никаких других животных продуктов. В лакто-ово-вегетарианстве разрешены и яйца, и молочные продукты. А веганы отказываются вообще от любой пищи животного происхождения, включая даже желатин.

Во всех вариантах речь идет об отказе от одной или нескольких групп продуктов. И это оказывает влияние на здоровье и качество жизни.


Чем полезно вегетарианство?


Вегетарианство предполагает употребление большого количества клетчатки. Это хорошо сказывается на кишечном микробиоме. Когда эти бактерии в порядке, мы чувствуем себя бодрыми и лучше противостоим инфекциям, легче поддерживаем здоровый вес и реже страдаем от проблем с пищеварением.

Также этот тип питания способствует снижению уровня холестерина, который мы обычно получаем из продуктов животного происхождения. Меньше холестерина – лучше состояние сердца и сосудов.
Вегетарианство не считается диетой

Вегетарианство не считается диетой. Это система питания, основанная на растительной пище
Также считается, что вегетарианское питание помогает в нормализации веса. Но тут есть важный нюанс: рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Ведь бывает, что люди отказываются от мяса, и при этом едят много мучного и жареного. Такое питание вряд ли пойдет на пользу фигуре, да и здоровью в целом.

Вегетарианство может способствовать снижению уровня тревоги и стресса. Дело в том, что в растительной пище содержится много магния. А этот элемент благотворно влияет на состояние нервной системы.

В чем минусы вегетарианства


Во-первых, необходимо тщательно планировать рацион. Пища животного происхождения – важный источник полноценного белка, легкоусвояемого кальция, а также железа, витамина В12 и омега-кислот. Вегетарианцам важно выстраивать меню таким образом, чтобы не допускать дефицита этих веществ. Все это требует времени, знаний, а иногда – еще и дополнительных трат на консультации специалистов.

Во-вторых, рацион может показаться недостаточно разнообразным. Летом и ранней осенью вегетарианцев выручает обилие сезонных овощей и фруктов. А вот зимой составлять меню, которые не будет однообразным и скучным, становится сложнее.

В-третьих, недостаточное ощущение сытости. Растительная пища насыщает хуже, чем животная. Возникает риск попасть в ловушку, начав компенсировать недостаток энергии сладким. Поэтому диетологи советуют переходить на вегетарианское питание постепенно. А в качестве перекусов использовать не конфеты и булочки, а, например, сушеные орехи и семена.

Могут ли дети быть вегетарианцами?


Это довольно чувствительный вопрос, особенно для родителей, которые являются убежденными вегетарианцами. Большинство педиатров не рекомендуют приучать детей к растительному питанию.

Малыши активно растут, и их организму требуется строительный материал. Кроме того, в детстве идет активное развитие мозга, который тоже потребляет немало энергии и питательных веществ. Чтобы все эти процессы шли по плану, ребенок должен получать достаточно животного белка, микроэлементов, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. А еще детям для правильного роста и развития нужны калории.
Большинство врачей считают вегетарианство опасным для детей

Большинство врачей считают вегетарианство опасным для детей, так как растущему организму особенно необходимы животный белок, микроэлементы, витамины и пр.
Растительный рацион не сможет обеспечить ребенка всем необходимым, да и по калорийности он чаще всего уступает классическому. Поэтому, пока организм не будет полностью сформирован (а это происходит не раньше 18-20 лет), с диетой лучше не экспериментировать.

Пусть детское питание будет полноценным и разнообразным. А если вам хочется сделать его более здоровым, лучше уменьшить долю сладостей, фастфуда и пищи с большим количеством искусственных добавок.

Кому вегетарианство не подойдет?


Есть ситуации, когда вегетарианское питание может по-настоящему навредить. Например, оно противопоказано беременным – ведь будущей маме важно полноценно обеспечивать полезными веществами и себя, и ребенка.

Не подходит вегетарианство людям с сахарным диабетом 1 типа, а также тем, у кого есть нарушения всасывания. Среди других противопоказаний – железодефицитная анемия, остеопороз и иммунодефициты. Еще такой рацион не рекомендован тем, кто восстанавливается после тяжелых заболеваний или травм.

Во всех остальных случаях врачи советуют перед переходом на вегетарианский рацион пройти медицинское обследование. Важно удостовериться, что у вас в порядке уровни железа, основных витаминов и минералов. Женщинам также необходимо оценить гормональный статус. А еще не лишним будет посетить гастроэнтеролога и убедиться в том, что вам можно употреблять большое количество клетчатки.

Врачи рекомендуют раз в полгода пересдавать анализы на уровни полезных веществ, чтобы не пропустить дефицитов. А при появлении слабости, нарушений цикла и других проблем лучше не откладывать визит к терапевту и быть готовым при необходимости скорректировать рацион.




Читайте также другие рецепты:

Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Картофельный суп с фрикадельками можно смело предложить детям: они точно оценят...
  • Постные щи из молодой капусты
  • Суп с куриными сердечками
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо