A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Арбуз VS. Дыня! А кому Вы отдадите свой голос? Сделайте Ваш выбор сегодня)
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Советы родителям » Особенности питания детей при глютеновой энтеропатии (целиакии)

Особенности питания детей при глютеновой энтеропатии (целиакии)

16 окт 2021, 10:22,
0 комментариев    1 499 Просмотров
Особенности питания детей при глютеновой энтеропатии (целиакии)


Диета — является основным методом лечения целиакии. В данной статье изложены основные ее принципы, знание которых необходимо врачам и пациентам.

Целиакия или по-другому глютеновая энтеропатия — это заболевание аутоиммунной природы, поражающим слизистую оболочку тонкого кишечника с последующей ее атрофией. Данное заболевание имеет непереносимость лактозы и глютена, проявляется у детей как только в рацион были введены продукты питания, содержащие белки злаковых культур. Сам по себе термин «глютен» является собирательным понятием, включающим в себя множество различных белков: глиадин пшеницы, секалин ржи, хордеин ячменя, и, возможно, авенина овса. Заболевание носит стойкий и пожизненный характер. Главный метод лечения и профилактики – это пожизненная, строгая, безглютеновая диета. Обязательно из рациона питания нужно исключить овес, рожь, пшеницу и ячмень. Помимо этого, надо быть крайне осторожным и внимательно читать инструкции для различных продуктов промышленного производства, так как глютен может быть в них в качестве загустителя или стабилизатора. Необходимо помнить, что глютен может встречаться в медицинских препаратах в составе оболочек или наполнителя. Среди злаковых безопасными считаются пшено, гречиха, кукуруза и рис. Безопасными являются крахмал и мука, изготовленные из картофеля, сои, бобов, орехов.


Рацион питания включает в себя три основных компонента: углеводный, белковый и жировой. Углеводный компонент обеспечивается за счет переносимых круп, овощей, картофеля и фруктов. Жировой и белковый компонент обеспечивается мясом, рыбой, растительным и сливочными маслами. Рекомендуется использовать в питании безглютеновые продукты, имитирующие глютенсодержащие продукты питания (макароны, печенье, хлеб). В остром периоде целиакии, когда ярко выражены проявления диспепсии возможно развития непереносимости пищи, носящее вторичный характер. Чаще всего непереносимость проявляется на белки коровьего молока, куриного яйца. В таком случае белок детям приходится восполнять за счет мясных детских консерв, содержащих изолированный соевый белок. Весьма неплохо показыввает себя применение специальных молочных смесей с высокогидролизованными белками и среднецепочечными триглицеридами (Альфаре, Нутрилак Пептиди СЦТ) Благодаря своевременному переходу и строгому соблюдению безглютеновой диеты, прогноз на дальнейшую жизнь является благоприятным.

Теги:







Читайте также другие рецепты:

27 мар 2019, 14:31    954    0
Если вы любитель картофеля, то этот рецепт точно для вас: горячее блюдо на ужин покорит ваши...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Картофельный суп с фрикадельками можно смело предложить детям: они точно оценят...
  • Постные щи из молодой капусты
  • Суп с куриными сердечками
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо