A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Вы расцениваете еду как -
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Интересное » Самое интересное из истории десертов, тортов и шоколада

Самое интересное из истории десертов, тортов и шоколада

04 фев 2023, 19:04,
0 комментариев    349 Просмотров
Самое интересное из истории десертов, тортов и шоколада


У каждого изобретения есть своя предыстория и история развития особенно интересна, ведь даже читать о тортах и конфетах - уже приятно. В этой статье мы расскажем, как развивалось кондитерское мастерство.

Кондитерские изделия – одно из любимых лакомств, как взрослых, так и детей. Именно поэтому данный сегмент рынка постоянно активно развивается. Компания "Сладкий мир кашира" перейти предлагает возможность купить шоколад и ряд других кондитерских изделий по самым выгодным ценам. Среди их преимуществ: оптовые цены, широкий ассортимент.


Даже само слово «торт» имеет запутанную историю. Лингвисты так и не пришли к единому мнению на этот счет. По одной из версий это слово пошло из итальянского.

Так, например, пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит так: «о тортах не спорят», кондитер переводится как «тортайо», а само слово «торт» означает извилистость или скрученность.

Эту версию яростно оспаривают французы, которые давно получили звание законодателей вкуса в кондитерском мастерстве.

Франция не зря считается родиной европейских сладостей. Еще в 18-м веке будущие кондитеры проходили серьезную подготовку.

В ученики брали людей, способных к рисованию, а в процессе обучения они проходили такие предметы как история искусств, архитектура, символика, рисование и лепка.

Еще в то время было модно заказывать торты у именитых кондитерских, причем заказы принимались даже из других стран. По сей день дарить сладости на праздник является традицией.

История шоколада - отдельная страница в развитии сладостей. Впервые его завезли из Мексики еще в начале 16 века. Индейцы предложили первооткрывателю Христофору Колумбу напиток из какао бобов.

Однако мореплаватель не оценил вкус и какао был завезен Фернандо Кортесом, который понял, что этот продукт приобретет в Европе большую популярность.

Шоколадные плитки придумали в Голландии в 19-м веке, а вот конфеты случайно придумал бельгийский аптекарь, пытаясь получить новое лекарство от кашля.

Во многих странах прижилась традиция украшать свадебный торт фигурками жениха и невесты, кольцами или статуэтками лебедей.

А вот на Бермудах есть своя историческая традиция. Там на верхушку десерта помещают саженцы кедра, которые молодожены должны посадить в землю после свадьбы, что символизирует растущую любовь и счастье молодоженов.

Кстати, до сих пор иногда новобрачные следуют еще одной интересной традиции - сохранять верхушку свадебного торта.

По первоначальной задумке, она должна храниться до крещения первых в браке детей, но сейчас принято хранить ее только до первой годовщины свадьбы.




Читайте также другие рецепты:

10 май 2014, 23:01    7 063    0
Секрет этих зраз в тёрке, нужно использовать крупную, а не мелкую. Действительно получается...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Как только в продаже появляются молодые овощи: маленькая морковка, ранняя...
  • Суп с куриными сердечками
  • Постный борщ с фасолью и грибами
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо