A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Вы расцениваете еду как -
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Советы родителям » От ноля до двух: как приучить ребенка есть правильно, пока не поздно?

От ноля до двух: как приучить ребенка есть правильно, пока не поздно?

16 авг 2021, 13:09,
0 комментариев    1 880 Просмотров
От ноля до двух: как приучить ребенка есть правильно, пока не поздно?


А вы знали, что первые 1000 дней жизни ребёнка критически важны для его здоровья и качества жизни в будущем? Касается это, в первую очередь, и полноценного питания. Рассказываем, как успеть сформировать правильные пищевые привычки и зачем вообще это делать.

Правило «1000 дней»
Первые 1000 дней жизни – это девять месяцев беременности и первые два года жизни. Именно в этот период закладывается фундамент для полноценного развития и крепкого здоровья ребенка. Конечно, важно его взаимодействие с мамой и ее эмоциональное состояние, но не менее важным является полноценное питание матери во время беременности и кормления. Ведь до полугода или года ребенок получает все необходимые вещества из материнского молока и это его единственная пища. А вот от того, что и как ему будет предложено после, когда его пищеварительная система будет готова к другим продуктам, зависят его будущее пищевое поведение и привычки. Решающую роль в формировании пищевых предпочтений играют, конечно, родители, ведь именно они выбирают продукты питания для ребенка.

При этом стоит учитывать, что «работать» вкусовые рецепторы у малыша начинают еще, когда он в животе у мамы — примерно на 30-й неделе беременности. Поэтому его первые вкусовые «воспоминания» будут связаны с тем, что ела мама в этот период — он пробует на вкус амниотическую жидкость. И это тоже будет определять его предпочтение сладкого, кислого или соленого вкуса в будущем.

Правило «1000 дней»


Факторы, которые влияют на формирование пищевых привычек
Первый прикорм

В первые годы жизни важно познакомить малыша с «базовыми» вкусами, которые впоследствии и станут основой его здорового рациона: это овощи, злаки, мясо, рыба, молочные продукты. А вот знакомство с продуктами промышленного производства –конфетами, колбасой, фастфудом – стоит отложить на более поздний период.

Срок включения в рацион ребенка первого прикорма может помочь определить педиатр. Обычно это происходит от полугода до года. Когда малыш готов, можно потихоньку начать знакомить его с новыми продуктами: начать стоит с овощей, а не фруктов (со сладким вкусом лучше познакомиться позднее). Но с первого раза отношения могут не сложиться — привыкание к новому продукту может «сработать» лишь на 11-13 раз!

Как можно раньше приучайте ребенка есть рыбу. Треска, навага, путассу, хек, лосось, морской окунь – сорта, которые можно вводить в прикорм с 10-11 месяцев. Детям до года готовят из них рыбное пюре, а позже предлагают мелкие кусочки в отварном виде или, например, уху и другие рыбные блюда. К сожалению, не всегда рыбу можно заменить пищевыми добавками с омега-3, тем более, что большинство из них содержит синтезированную форму жирных кислот. Лучше давать малышу рыбий жир, который, как и рыба, содержит «родную» форму полезных жирных омега-кислот. Такая форма максимально биодоступна, а ее польза доказана научно. Жидкую форму рыбьего жира разрешено вводить в рацион с 1,5 лет. Малыш привыкнет ко вкусу и в будущем не будет отказываться от рыбных котлет или ухи.


Тактика родителей при кормлении детей
Многие дети с неохотой едят незнакомые блюда и продукты, поэтому что-то новое лучше предлагать небольшими порциями. Но кормить ребенка обманным путем, выдавая одно блюдо за другое, не стоит.

Нежелательно отвлекать внимание малыша при кормлении просмотром мультфильмов или с помощью игрушек. Важно, чтобы ребенок видел и понимал ЧТО он ест — так будут нормально вырабатываться пищеварительные соки и правильно запущен процесс переваривания пищи.

Не приветствуется вознаграждение ребенка за то, что он съел достаточное количество пищи, которая ему не нравится, или принуждение ее есть. Это еще больше провоцирует неприятие этой пищи.

Зато дети с удовольствием повторяют пищевое поведение взрослых и сверстников — подавайте им пример, питаясь правильно. Ребенок сам потянется к вам в тарелку.
Готовьте вместе с ребенком


Реклама, медиасреда и общество
Ограничьте просмотр ребенком рекламы нездоровых продуктов питания по телевидению и в интернете. Доказано, что такие рекламные ролики влияют на предпочтения детей в возрасте от 2 лет! Также провоцировать интерес к снэкам, сладостям и фастфуду могут ранние посещения ребенка супермаркетов и торговых центров — все вредное обычно в очень яркой и привлекательной упаковке.

Вкус еды
С другой стороны, абсолютно нормально, если ребенку не нравится вкус какого-то продукта, вид приготовленного бабушкой блюда или у него просто нет аппетита — не «нагулял» аппетит и не успел проголодаться. Попробуйте уменьшить размер и калорийность порций, и больше двигаться и играть с малышом.

Также невкусным может оказаться и питание в детском саду, поэтому не стоит ругать малыша, если он отказывается есть какое-то блюдо. Узнайте, если ли возможность выбрать меню заранее.

Развиваем кругозор
Пищевые привычки ребенка — это выбор предпочитаемых им продуктов, объем употребляемой еды, время, проведенное за столом и несистематические перекусы. Нарушения пищевого поведения может привести к проблемам со здоровьем, но если родители с младенчества следят за этими факторами, то проблем можно избежать.

Почему важно знакомить ребенка с новыми продуктами на постоянной основе:
  • расширение гастрономического кругозора, развитие вкусовых рецепторов и образование новых нейронных связей,
  • получение максимально разных веществ, необходимых организму для роста и правильного функционирования,
  • социально-психологический фактор, возможность питаться разнообразно — это получение удовольствия.


В рационе ребенка обязательно должны быть белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Питание должно быть разнообразным: в меню должны быть мясо, рыба, молочные продукты, яйца, овощи, фрукты и крупы.
Знакомьте малыша с новыми для него продуктами

Знакомьте малыша с новыми для него продуктами




Читайте также другие рецепты:

08 апр 2013, 12:43    7 173    0
Состав: баклажаны - 2 шт, цуккини (или молодые кабачки) - 1-2 шт, помидоры - 4-5 шт, острый красный...



Оригинальный десерт из самых привычных ингредиентов. Этот десерт с творожным...
  • Чем можно заменить майонез
  • Панкейки с тыквой
  • Почему геймеры всего мира предпочитают игровые автоматы Гараж?



  • Похожие кулинарные рецепты:

    03 сен 2019, 19:27

    Коментарии
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Салатики
    Салат Мимоза - один из самых любимых и популярных салатов, которые мы готовим...
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Салат Мужской каприз с говядиной
  • Супы
    Конечно, самая вкусная уха может быть сварена только на природе. Но, к...
  • Суп из куриной голени с картошкой
  • Классический рассольник с говядиной
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо