A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Арбуз VS. Дыня! А кому Вы отдадите свой голос? Сделайте Ваш выбор сегодня)
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Вам будет интересно » 5 способов остановить икоту. Почему икота может быть опасна?

5 способов остановить икоту. Почему икота может быть опасна?

02 июл 2021, 12:02,
0 комментариев    1 081 Просмотр
5 способов остановить икоту


Когда икают дети — это мило и забавно, но икание у взрослого человека может быть неприятным симптомом различных заболеваний. Рассказываем, как остановить икоту и почему она может быть опасна.

Что такое икота?
Икота — это непроизвольное периодическое сокращение диафрагмы — непарной мышцы, играющей важную роль в процессе дыхания. Диафрагма расположена по нижнему краю ребер, она разделяет грудную и брюшную полости, и вокруг нее расположены все важные органы.

Главной причиной икоты является раздражение диафрагмального нерва — но источников такого раздражения может быть множество! В результате происходит рефлекторное резкое сокращение диафрагмы, и выдох прерывается с характерным громким звуком. Также импульсы диафрагме могут передаваться через нервы, идущие к спинному и головному мозгу.

Что такое икота


Почему возникает икота?
Раздражающим фактором для диафрагмального нерва может стать любой процесс, происходящий в органах рядом с диафрагмой.

Икота может возникать, если вы переели, и ваш желудок увеличен и давит на диафрагму. Также диафрагмальный нерв может раздражать скопившийся воздух в желудке, например, если вы активно разговаривали во время обеда и вместе с пищей проглотили много воздуха или же выпили много газированной воды.

Но бывают случаи, когда икоту невозможно остановить на протяжении нескольких часов и даже суток. Это может быть симптомом серьезных проблем со здоровьем. Специалисты называют длительную икоту одним из симптомов тяжелых болезней сердца, например, инфаркта миокарда, а также опухолей легких, желудка, пищевода и даже мозга. Увеличившийся в размерах орган, находящийся рядом с диафрагмой, давит на нерв и вызывает продолжительную икоту. Если кроме икоты человека беспокоят другие симптомы: боль в грудине или спине, одышка, есть повышенная утомляемость, то нужно обязательно обратиться к врачу.
Почему возникает икота


Как остановить икоту?
1. Задержите дыхание


Такой метод борьбы с икотой называется на научном языке Проба Вальсальвы — в честь анатома из Италии Вальсальвы, жившего в XVIII веке и придумавшего этот способ. Необходимо задержать дыхание и попытаться с натугой выдохнуть при закрытом носе и рте. Это позволит нервам, участвующим в сокращениях диафрагмы отвлечься и переключиться. Интересно, что подобный способ используется не только для борьбы с икотой, но и когда "закладывает" уши или нос. Так выравнивается давление в полостях головы с давлением окружающей среды.

2. Выпейте воды

Можно выпить без остановки стакан холодной воды мелкими глотками — в процессе глотания дыхание тоже задерживается, и удается остановить непроизвольное сокращение диафрагмы. Особенно действеннен этот метод в случаях с перееданием — вода помогает желудку "расправить" диафрагму.

3. Дышите в пакет

Возьмите пакет, бумажный или пластиковый, сделайте глубокий вдох, приложите пакет плотно ко рту и выдохните воздух в него с натугой. Продолжайте вдыхать воздух и выдыхать его в пакет, пока икота не отступит.

4. Потяните себя за язык

Если "икота не переходит на Федота" и ничего не помогает, попробуйте провести манипуляции с языком. Чистыми руками надавите на корень языка и потяните язык вперед — это поможет расслабить надгортанник, издающий "икающий" звук, и нервы.

5. Сделайте зарядку

Снять спазм поможет и умеренная физическая активность — например, можно сделать несколько приседаний, поднять вверх и опустить руки, покрутить шеей. Также можно помассировать четверый шейный позвонок, через который входит тот самый диафрагмальный нерв. Но если у вас кружится голова или есть какие-то боли, такие действия предпринимать нельзя.




Читайте также другие рецепты:

09 янв 2020, 08:51    1 223    0
Пышные оладушки, приготовленные на кефире, — сытный и вкусный десерт или завтрак для всей семьи. Их...



Похожие кулинарные рецепты:

21 мар 2019, 21:46

Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Как только в продаже появляются молодые овощи: маленькая морковка, ранняя...
  • Суп с куриными сердечками
  • Постный борщ с фасолью и грибами
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо