A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Как вы относитесь к вегетарианству?
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Вам будет интересно » Как чёрный перец может помочь бороться с насморком

Как чёрный перец может помочь бороться с насморком

30 сен 2021, 09:09,
0 комментариев    932 Просмотра
Тибетская медицина уделяет большое внимание специям, для неё острый перец – это суперфуд, то есть продукт, употребление которого даже в малом количестве даёт мощный эффект для нашего здоровья. Жимба Данзанов, главный врач клиники тибетской медицины «Чжуд-Ши», врач тибетской медицины рассказал нам о целебной силе чёрного перца.

Как чёрный перец может помочь бороться с насморком

В тибетской медицине используется чёрный, красный, душистый перец и перец чили. Его сочетают с кардамоном, гвоздикой, имбирём, корицей, куркумой, карри, мускатным орехом. Есть даже один препарат для разжигания пищеварительного огня, изготовленный из 13 видов специй. Он улучшает функции кишечника. Вообще, у каждой специи в тибетской медицине – своя роль, например, имбирь обладает желчегонным, антибактериальным и антисептическим свойством, перец согревает желудок, кардамон – успокаивает внутренний ветер, делая человека менее возбуждённым, кардамон – выводит слизь, куркума – очищает кровь и улучшает работу печени. Но главная задача специй – это очищение организма от слизи.


С точки зрения тибетской медицины, овощные или зелёные листовые салаты – это холодные продукты. Если мы добавим специи – чёрный перец, имбирь, кардамон, то изменим свойства салата. Он станет нейтральным или даже тёплым блюдом, потому что мы использовали горячие элементы. Это делается, когда у человека наблюдается избыток слизи (насморк или кашель с мокротой) и, как следствие, истощение энергии огня.

Используя специи, учитывайте сезонность. Осенью не рекомендуется употреблять специи в больших количествах, поскольку в организме за лето накопился жар. Если в это время года есть много острого и пряного, можно пробудить воспалительные процессы. Зато зимой и весной употребление специй необходимо. Они помогают организму сопротивляться холоду и улучшают циркуляцию желчи. Летом можно время от времени пить имбирный чай и добавлять в еду куркуму, чтобы очистить кровь и печень, но важно помнить, что куркума не усваивается в одиночку, её необходимо сочетать с чёрным перцем. Не рекомендуется употреблять много специй детям до 16 лет, а вот людям после 60 – это жизненно необходимо, так как это профилактика многих заболеваний.

В любое время года можно пить чёрный чай с мёдом, лимоном и имбирём. Если любите молоко, пейте его с корицей, но лучше до 16-17 ч. А на ужин – мясной бульон с добавлением кардамона и небольшого количества имбиря.

Главное противопоказание к употреблению определённого вида специй – индивидуальная непереносимость и хронические воспалительные заболевания ЖКТ (гастрит, язва желудка), холецистит. И здоровым людям не стоит слишком усердствовать в работе со специями, например, мускатный орех всегда нужно использовать с осторожностью, а если переборщить даже с безобидной корицей, можно ощутить тревожность и тахикардию.

Конечно, вылечить серьезное заболевание при помощи одних только специй невозможно. Это лишь полезные добавки к еде или к медицинским препаратам. Врачи, практикующие тибетскую медицину, некоторые лекарства прописывают в сочетании со специями или рекомендуют препараты, в составе которых уже есть пряности. Главная функция специй в данном случае – доставка полезных активных веществ в организм. Однако банальный насморк вполне уместно лечить чёрным перцем или имбирным чаем.

Как это работает? Берем горошину свежего чёрного перца и кусочек пластыря. Используя метод восточной медицины су-джок (воздействие на биоактивные точки ладоней, пальцев и ступней), мы эксплуатируем свойства чёрного перца – тепло и сухость. Нужно прикрепить горошину чёрного перца к внутренней стороне первой (верхней) фаланги большого пальца. Чёрный перец начнёт бережно воздействовать на слизь, устраняя насморк.

Всем хорошо известна сила перцового пластыря – это как раз наглядный пример горячей лечебной силы перца. Пластырь отлично подходит для прогревания при простуде или межрёберной невралгии. Для лечения лучше выбирайте перфорированный пластырь. Он лучше выводит холод из организма.

Этот материал предназначен только для общей информации и не должен рассматриваться в качестве замены медицинских советов лечащего врача или другого профессионала из сферы здравоохранения.




Читайте также другие рецепты:

28 май 2015, 10:42    2 959    0
Ни один праздничный стол не обходится без такого вкусного деликатеса, как знакомая с детства...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Постный борщ с фасолью и грибами настолько хорош, что его можно готовить и есть...
  • Щучья уха с блинчиками
  • Суп из куриной голени с картошкой
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо