A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Последние

рецепты

10 окт 2014, 14:31
30 ноя 2014, 17:23
02 авг 2022, 08:32
09 окт 2023, 10:34
Составляете ли вы список продуктов для магазина?
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Вам будет интересно » Икра для праздничных блюд: какая лучше?

Икра для праздничных блюд: какая лучше?

26 июл 2021, 18:22,
0 комментариев    1 144 Просмотра
Икра для праздничных блюд: какая лучше?


Еще во времена Союза Советских Социалистических Республик было традицией делать на праздники бутерброды с добавлением икры красной либо черной икры. СССР нет в живых уже три десятка лет, но многие граждане все равно в декабре ищут по магазинам заветные баночки с икрой.

Как выбрать настоящую икру, а не подделку?

Сперва разберемся с тем, каких сортов бывает икра. Красную икру дают лососевые - нерка, горбуша, кижуч. Черная икра - “плоды” белуги, осетра, севрюги. Есть такой сорт икры, как белая (она же желтая). Ее получают из других рыб, не относящихся ни к лососевым, ни к осетровым породам. Бывает белая икра щук, кефали, лещей и минтая.


Наиболее дорогая из всех разновидностей черной икры - белужья. За килограмм с вас могут просить в районе 7 тысяч, причем не рублей, а евро. Белужья икра ценится знатоками из-за того, что не имеет характерного рыбного аромата и отличается приятным, насыщенным вкусом.

Черная икра осетра куда дешевле белужьей. Обычно ее продают как малосольную. Правда, из-за специфического привкуса водорослей эта икра может не всем понравиться, но гурманы очень хорошо отзываются о ней.

Если вы хотите ощутить ореховый привкус настоящей черной икры, при этом не платя за нее большие деньги, берите вместо белужьей икры калужью. Она сравнительно недорогая, но тем, кто сидит на диете, лучше не включать ее в меню.

Переходим к основным разновидностям красной икры. Икра, добываемая из горбуши, пожалуй, самая популярная у народных масс. Ее лучше покупать с предварительной дегустацией, потому что часто икру пересаливают. Икра горбуши имеет вкус, который легко распознается и знаком многим. Она отлично годится как для бутербродов, так и для начинки тарталеток.

Менее востребованная, но более нежная на вкус - икра кеты. Ее реже можно встретить на прилавках, однако есть ценители и такого сорта икры.

Желаете сделать на праздник роллы с икрой?
Тогда выберите для начинки форелевую икру. Ее вкус, отдающий легкой горечью, прекрасно сочетается с мягким сливочным сыром.

А если вы ищете не только красивую внешне, но и полезную красную икру, присмотритесь к икре кижуча. Правда, она чуть горьковата на вкус (как и икра форели), зато активных и полезных для организма веществ в ней больше, чем в икре горбуши или кетовой.

Денег в новогоднем бюджете мало, а икрой полакомиться хочется? В этом случае отдайте предпочтение частиковой, или белой икре. Например, щучьей. Если она засолена по правилам, то ее вкус окажется не менее насыщенным, чем у более дорогих видов икры. К тому же щучьи икринки помогают поднять уровень гемоглобина.

Или выберите для новогоднего стола икру минтая. Ее лучше намазывать на хлеб, поскольку она имеет консистенцию пасты. От такого бутерброда можно не отказываться даже худеющим, потому что в икре минтая мало вредных калорий.

А в салат смело добавляйте тресковую икру. Она имеет приятный цвет спелого персика, нежный вкус и легко заменит собой дорогую форелевую или осетровую. Неискушенные люди вряд ли заметят разницу во вкусе. Икрой летучей рыбы можно начинить праздничные роллы, удешевив их конечную стоимость и не ухудшив вкус.




Читайте также другие рецепты:

04 янв 2024, 20:45    161    0
Самые популярные виды риса — коричневый и белый. Об их пользе в дискуссиях о здоровом питании...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Салат Мимоза - один из самых любимых и популярных салатов, которые мы готовим...
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Салат Мужской каприз с говядиной
  • Супы
    Конечно, самая вкусная уха может быть сварена только на природе. Но, к...
  • Суп из куриной голени с картошкой
  • Классический рассольник с говядиной
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо