A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Есть ли у Вас аллергия на продукты?
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Вам будет интересно » Свойства и особенности коробок из гофрокартона

Свойства и особенности коробок из гофрокартона

30 июл 2021, 11:10,
0 комментариев    1 057 Просмотров
Свойства и особенности коробок из гофрокартона

Короба из гофрокартона не раз попадались в руки каждому из нас. Посуда, сувениры, бытовая техника и многие другие товары укладываются в коробки из гофрокартона. На вторичном круге использования мы вспоминаем про них во время переездов, складирования личных вещей. Гофрокартон купить можно совершенно свободно в любых количествах для личных и коммерческих нужд. Но мало кто задумывается, как изготавливается упаковки из картона.


Товарная упаковка из гофрокартона бывает разных типов: двух-, трех-, пяти и семислойной. Пласты, как правило, производят из волокнистой массы, различающейся по составу. Для внутренних слоев любой коробки из гофрокартона, обычно, используют более дешевые композиции, вроде вторсырья, древесины с примесью целлюлозы, а для внешних - беленую или небеленую сульфатную целлюлозу.

Тара из гофрокартона должна соответствовать общим и специальным техническим показателям. К общим относят массу 1 м2, толщину, влажность и прочие. Специальными же являются впитывающая способность, изменение формы при увлажнении и высушивании (деформация) электроизоляционные свойства и т. п.

Необходимые свойства, характерные для того или иного вида картона (которые, следовательно, приобретет и тара из гофрокартона), придаются материалу с помощью добавления в волокнистую массу определенных компонентов (связывающего, наполнителей, красителей) или благодаря способам обработки, например, проклеиванию, нанесению на поверхность слоя полимерной пленки или металлической фольги и так далее. Таким образом, можно не простой гофрокартон купить, а усиленный или декоративный.

Трехслойный гофрокартон изготавливается в соответствии с ГОСТом 7376-89 и состоит из двух картонных пластов и одного бумажного, который помещается между ними. Пласты склеиваются, при этом средний слой - бумажный - гофрируется. Ширина выпускаемого полотна составляет 2100 мм, что делает возможным производство картонных коробок любых габаритных размеров, отвечающих запросам потребителя. Гофр производится из бумаги для гофрирования, которая имеет плотность от 112 г/кв. м. Плоские пласты вырабатываются из целлюлозного или макулатурного картона, плотность которого составляет 125 г/кв. м и более. При этом, стоит иметь в виду, что материал из первичной целлюлозы отвечает более высоким требованиям и стоит дороже, чем произведенный из вторсырья (макулатуры).

В общих чертах процесс создания гофрокартона выглядит так:
Прежде чем появится упаковка из гофрокартона, изготавливается сам материал. С раската бумага для гофрирования проходит через каскад подогревающих барабанов и подается на гофрирующие валы специального пресса, на котором формируется гофр. С помощью дозирующего вала наносится нужное количество клея и происходит соединение гофрированной бумаги и плоского слоя картона, который прижимным валом крепится к вершинам сформированного гофра.

Таким образом, получается двухслойный гофрокартон. По аналогии создаются и многослойный картон. Готовый гофрокартон пропускают через сушильно-охлаждающий стол, где происходит скрепление пластов материала и его подсушка. Полотно поступает на участок поперечного отруба, где формируются листы установленной длины. Затем выводящий транспортер переносит их в рилевочно-резательную секцию. Там листы разрезаются на полоски необходимой ширины, параллельно с этим на них наносят продольные рилевки (биговки). Далее готовая продукция транспортируется в накопительную зону. Впоследствии ее пускают на коробки из гофрокартона и другие изделия.




Читайте также другие рецепты:

17 июл 2014, 23:12    6 623    0
Ингредиенты: -киви - 1 шт -зеленый виноград без косточек - 20-25 шт -яблочный сок - 2 стакана -лед...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Салат с консервированной скумбрией и спаржей – сытный и при этом легкий....
  • Салат Мужской каприз с говядиной
  • Салат с куриной печенкой
  • Супы
    Суп из куриной голени и картошки – легкое диетическое блюдо, которое одинаково...
  • Классический рассольник с говядиной
  • Лучший способ приготовления супа с морковью и кориандром
  • Десерты
    Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей – одновременно очень красивый и...
  • Брауни из яблок и фиников
  • Американские сливочные пончики с кленовой глазурью
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо