A-Eda.ru - это не просто сайт о кулинарии, это ваш надежный компаньон в удовольствии от пищи. Мы стремимся вдохновить вас на новые кулинарные рецепты, помочь вам разнообразить свой рацион и создать незабываемые впечатления в кухне от наших кулинарных рецептов!
Еду вы обычно...
Коментарии
eda
Много советов на ?все для дачи, огорода и ремонта???...
27 января 2024 13:47
BernieRhymn
спасибо, отличный рецепт...
10 октября 2022 10:33
Спонсоры

Кулинарные рецепты » Вам будет интересно » Еда, спасающая от ПМС: что съесть, чтобы не звереть

Еда, спасающая от ПМС: что съесть, чтобы не звереть

10 окт 2020, 08:51,
0 комментариев    982 Просмотра
Еда, спасающая от ПМС: что съесть, чтобы не звереть

Раз в месяц к каждой третьей женщине приходит он — предменструальный синдром. Раздражительность, депрессия и плохое самочувствие могут развеяться как дым, если есть правильные продукты. Рассказываем, какие!

ПМС (предменструальный синдром) случается у 30-40% женщин, причум выражаться он может совершенно по-разному: одни плачут, другие бьют посуду, третьи не могут сосредоточиться. Помимо нервных расстройств, сонливости и раздражительности, у ПМС есть и неприятные физиологические симптомы: головные боли и боли в мышцах, суставах и груди, вялость и апатия, тахикардия, увеличение массы тела и выросшая в тысячу раз потребность в сладком. Но можно подготовить организм к предстоящим гормональным изменениям с помощью питания.


Уже за неделю до ПМС можно начинать готовиться: во-первых, важно стабилизировать содержание жидкости в организме, во-вторых, нужно предотвратить резкие скачки уровня сахара в крови, в-третьих, сохранить количество хорошего холестерина. Поэтому следует выпивать минимум 2 литра воды в день, есть побольше влагосодержащих овощей и фруктов — томатов, цитрусовых, арбузов, огурцов, сельдерея и листового салата. Крепкого кофе лучше избегать, отдавая предпочтение травяному чаю, например, с мятой — он и успокаивает, и помогает решить проблемы с пищеварением, нередко возникающие в этот период.
Не можете много пить? Ешьте арбузы!

Не можете много пить? Ешьте арбузы!

Если ваш кишечник особенно чутко реагирует на изменения, происходящие в организме во время ПМС, и не желает работать "как часы" — используйте мягкие натуральные слабительные средства: инжир, чернослив и курагу. А вот от сырых овощей, которые трудно перевариваются, в таком случае лучше отказаться.

Удивительно, но справиться с болевыми ощущениями в этот период поможет жирная рыба в рационе — лосось, форель, тунец, сардины и сельдь. Входящие в состав жирной рыбы полиненасыщенные жирные кислоты помогают справиться с воспалительными процессами в организме, а также хороши для работы серечно-сосудистой системы, очень уязвимой в этот период.
Жирная рыба поможет справиться с симптомами ПМС


А что делать с желанием съесть все сладости, которые попадаются на пути? Ничего страшного в этом нет, но предпочтение стоит отдавать, например, качественному шоколаду с высоким содержанием какао-бобов. Но важно есть шоколад только после еды — иначе неминуем резкий скачок уровня сахара в крови, чреватый упадком сил. А вот от простых углеводов и сахаров стоит отказаться — никаких килограммов мороженого, пирожных, тортов и прочих сладких прелестей.

Высокий уровень инсулина "сигнализирует" почкам, что необходимо удерживать больше натрия, и в результате в организме накапливается жидкость. Также он способствует запасанию жиров — к этому мы уж точно не готовы в этот и так неспокойный период! Но и это еще не все: при высоком содержании инсулина образуется больше "плохих" простогладинов, которые усиливают боль, провоцируют воспаление и повышают давление.




Читайте также другие рецепты:

11 сен 2019, 12:09    1 358    0
Найдется не так уж много людей, которые не любят сладкое, а если кондитерская продукция еще и...



Похожие кулинарные рецепты:


Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Салатики
Свекла по-корейски — своеобразная вариация на тему знаменитой морковки. А...
  • Салат Мимоза на 8 марта
  • Салат с консервированной скумбрией и спаржей
  • Супы
    Картофельный суп с фрикадельками можно смело предложить детям: они точно оценят...
  • Постные щи из молодой капусты
  • Суп с куриными сердечками
  • Десерты
    Нежное лакомство с ореховым вкусом плюс яркий крем с желе — это и есть...
  • Чиа-пудинг на кокосовом молоке с питахайей
  • Брауни из яблок и фиников
  • Гарниры
    Удивительное сочетание?! Возможно, но это не отменяет гармоничного вкуса всего...
  • Тальятелле альо ольо
  • Тальятелле альо ольо